Главная / Не к месту / Массовая литература и Б. Акунин
13 марта 2013

Массовая литература и Б. Акунин

Б. Акунина причисляют к постмодернистам, обзывают детективщиком и беллетристом, а его творчеству всё нипочём. Его романы как горячие пирожки – нарасхват. Потому, что это как раз тот счастливый в литературе случай, когда чтение настолько захватывает, что невозможно оторваться.

Многие важные литераторы, литературные критики не считают жанры, в которых творит писатель достойными высокого назначения литературы. Дескать, это массовая литература. Однако Акунина читают все. Не это ли признание качества литературы Акунина. Востребованность его произведений так высока благодаря лёгкому и ироничному слогу писателя, увлекательному и нетрадиционно скучному воспроизведению истории страны, созданию уникальных инженерных конструкций детектива. Детектив для него это препарирование ума и конструкции мышления сыщика. Как мыслит сыщик, как приходит к своим выводам. Его произведения исполнены пафосом тоски по патриотизму, нравоучительны и тем полезны для читателя. Акунин разрушил неодолимую стену между академической литературой и массовым чтением.

Вряд ли стоит перечислять произведения Б. Акунина. Читатель знаком с ними и с нетерпением ждёт выхода в свет новых книг. Однако нельзя не отметить серию книг о Фандорине, серию о Пелагее, серия «Смерть на брудершафт». Серия жанры, где автор экспериментирует с различными жанрами, где немыслимо закручиваются сюжеты, где живут интересные персонажи в блестящем стиле написанные Акуниным.

Ну а снять квартиру на час вы можете посетив сайт www.nachas.ru. Только там есть лучшие квартиры в Питере по приемлемым ценам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Пальма первенства
    Это почти то же самое, что лавровый венок (см. «Лавры пожинать»). На олимпийских играх и других народных состязаниях греки не только увенчивали победителей лаврами, но еще и вручали им пальмовые ветви. Недаром сама богиня победы Никэ изображалась с такой ветвью в руках. (Следует помнить, что под пальмовой ветвью обычно подразумевают перистый лист финиковой и других...