Главная / Не к месту / Януш Леон Вишневский
13 марта 2013

Януш Леон Вишневский

Януш Леон Вишневский является одним из наиболее популярных современных польских писателей. Его родители были поляками, мать – владелица магазина, отец — водитель. У Януша есть старший брат, который в данное время является учителем химии в торунском лицее. Януш работал моряком рыболовецкого флота, после закончил институт, получил степень доктора химических наук и информатики. Занимается биоинформатикой, проживает во Франкфурте-на-Майне.

Его дебютом был литературный роман «Одиночество в сети» — рассказ об интернет-любви, который стал реальностью. На протяжении трёх лет книга находится в списке бестселлеров, много раз переиздавалась, кроме того, с дополнениями, учитывая разговоры с читателями на форумах в интернете. В 2006 г. книгу экранизировали, притом в одном из эпизодов фильма снялся сам Януш. Владеет английским, немецким и русским языками. Для Вишневского литература является в некоторой степени хобби. В ней отражено многое из научной жизни автора. Для него литература является любовницей, а наука – женой, и не удастся скрыть их друг от друга. Литература помогает писателю во многом привести в систему научный материал, который в дальнейшем он использует в своём творчестве. У Януша есть 2 дочки: Ада и Иоанна. О них он сказал, что для него в жизни есть лишь 2 самые значительные женщины.

Первая — это его старшая дочка, а 2-я – младшая. Его дочери не читают его книги, а только слушают в формате аудио. Им не очень понравилось «Одиночество в сети», потому как данная книга очень сильно касается личной жизни их папы. А все друзья писателя с удовольствием читают его книги. Некоторые считают, после прочтения книг, что Вишневский является очень чувствительным человеком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Красного петуха пустить
    Петух у славян был воплощением огня: бог огня изображался нередко в виде красного, огненного петуха. Трудно сказать, почему это случилось: может быть, по той причине, что эта птица своим пением приветствует зарю, восход солнца; возможно, потому, что у наиболее старых пород кур петухи носят красно-огненное оперение. Так или иначе, существовало поверье, будто во время грозы...