Главная / Не к месту / «Рождественская песня» Чарльза Диккенса
2 января 2013

«Рождественская песня» Чарльза Диккенса

Наступают зимние праздники, совсем скоро Рождество, время подарков. Бесспорно, лучшим подарком является книга. Рождество в христианском мире представляет, пожалуй, самый отмечаемый праздник. В 1843 году Чарльзом Диккенсом была написана повесть, получившая мировую известность: «Рождественская песнь».

Упоминания о ней встречаются в самых неожиданных произведениях и жанрах, как в комиксах, так и в высокой драматургии, она упоминается в сериале «Доктор Кто» и даже в компьютерной игре «World of Warcraft». История, рассказанная в книге, про жадного скрягу Эбенайзера Скруджа, изменившего взгляд на жизнь после событий случившихся с ним на Рождество, знакома каждому, хотя бы в пересказе. Повесть экранизировалась несколько раз в подробностях, и не меньше десятка раз по её мотивам были сняты рождественские фильмы и мультфильмы.

Самой первой экранизацией стало немое кино «Скрудж, или Призрак Марли», вышедшее в свет в далеком 1901 году. Сейчас, практически в любой рождественской сказке содержится хотя бы минимальный поклон относительно «Рождественской песни». Простая, но в то же время поучительная сказка нравится как взрослым, так и детям, даря ощущения праздника и волшебства.

Ну а все про районы Петербурга вы узнаете посетив сайт piterbu.ru. Только там есть все о районах города и их основных особенностях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Огнем и мечем
    «Чего не лечит лекарство, излечивает железо (то есть опе­рация, хирургический нож), чего не лечит железо, исцеляет огонь (то есть прижигание)». Как видите, это вполне мирный медицинский афоризм, рассказывающий о способе врачевания ран. Принадлежит он знаменитому древнегреческому врачу Гиппократу, жившему два с половиной тысячелетия назад. Позже выражение при­няло другую форму и получило иное значение. Римский поэт...