Главная / Не к месту / Детская литература
25 сентября 2012

Детская литература

Детская литература всегда кардинально отличалась от всех существующих жанров и типов литературных произведений. Основным отличием является аудитория, для которой пишутся особенные тексты. Дети чутко чувствуют, они умеют мечтать и верят в чудеса. Их представление о мире только начинает формироваться, поэтому очень важно, чтобы детские книги способствовали и давали ребенку необходимый объем и полноту информации, плюс тягу к познанию нового.

Детская литература, будь то сказки, рассказы или учебная литература, несут в себе познавательную и педагогическую функцию. В детских книжках обычно прописаны четкие мысли и предельно понятные предложения. Стиль написания должен быть максимально доходчивым для маленьких читателей или слушателей. По всем параметрам книга для детей должна быть интересной по содержанию, стилю и правильно оформлена. Многие из современных книг для юной аудитории напоминают путеводители.

Они содержат много информации об окружающем мире, они красочные и яркие, но мало читабельны. В детских книгах должна быть простота слога, что сделает текст доступным и доходчивым. В современной детской литературе самое главное, чтобы сложные мысли были написаны доступными словами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Американский дядюшка
    В XVI—XVII веках началась колонизация Америки. Туда потоком хлынули из Европы искатели приключений, люди, жаждавшие наживы, неудачники в надежде, что им улыбнется там счастье. Случилось, что некоторым из них действительно удавалось разбогатеть и тогда они нежданно-негаданно обогащали своих терпевших нужду родственников, не только близких, но и дальних: племянников и проч.В литературе и в театре XVIII—XIX...