Главная / Не к месту / Возрождение science fiction в России
12 сентября 2012

Возрождение science fiction в России

За границей каждый год снимется много фильмов из жанра научной фантастики. Еще несколько десятилетий тому направление научной фантастики задавал СССР: издавалось много журналов на данную тематику («Техника молодежи», «Знание – сила» и другие), выпускались специальные увлекательные книги.

Но на данный момент научная фантастика не пользуется популярностью у отечественных писателей, хотя интернациональная наука не знает границ и продолжает стремительно развиваться. По этой причине Антон Первушин, журналист и писатель фантаст, выступил со своей лекцией в библиотеке иностранной литературы. Целью своего выступления писатель считает возродить жанр science fiction, который может заинтересовать современную аудиторию и разнообразить русскую литературу. Антон Первушин является магистром технических наук, исследователем научной фантастики.

Он считает проблемой, что русские писатели предпочитают сюрреализм, очерки-аллегории, фантасмагории и прочее, но не научную фантастику. Научная фантастика – это художественная литература для широких масс, на которую исходят все литературные законы, но она отличается научным контекстом. Именно такое ответвление и собирается возродить писатель-фантаст Первушин, который организовал конкурс статей Sciencefiction и провел мастер-класс для участников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Слоны слонять
    «Слоны слонять» значит: шататься без дела, слоняться. Как возникли эти слова? По улицам Слона водили,Как видно, напоказ,Известно, что Слоны – в диковинку у нас,Так за Слоном толпы зевак ходили. Так изображает дело И.А.Крылов. Как будто ясно: «слоняться» произошло от слова «слон». Языковеды думают, что это не так-то просто. Спрашивается, откуда взялось само русское слово «слон»?...