Ремарк

Эрих Мария Ремарк (1898—1970) — немецкий писатель. Главная тема творчества — антифашизм и социальная критика с гуманистических позиций, стремление «потерянного поколения» найти опору в дружбе и любви.

Совесть обычно мучит не тех, кто виноват.

Чем меньше человек заботится о своем душевном состоянии, тем большего он стоит.

Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность — это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.

Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. Это — одно из самых мудрых правил жизни. Применять его на деле очень трудно. Особенно интеллигентам и романтикам.

Нужно уметь и проигрывать. Иначе нельзя было бы жить.

Смерть одного человека — это смерть; смерть двух миллионов — только статистика.

Любовь — это желание передать дальше то, что не можешь удержать.

Страдания любви нельзя победить философией — можно только с помощью другой женщины.

Любовь не знает гордости.

Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.

Мужчина становится корыстолюбивым только из–за капризов женщин. Не будь женщин, не было бы и денег, и мужчины были бы племенем героев.

Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что–нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.

Настоящая любовь не терпит посторонних.

Любовь чудесна. Но кому–то из двоих всегда становится скучно. А другой остается ни с чем.

Любовь зарождается в человеке, но никогда не кончается в нем. И даже если есть все: и человек, и любовь, и счастье, и жизнь, — то по какому–то страшному закону этого всегда мало, и чем большим все это кажется, тем меньше оно на самом деле.

Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять — исходя из фактов; в этом его сила и его слабость.

Деньги портят характер.

Деньги — вещь очень важная. Особенно когда их нет.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
Ксения
13 лет назад

Гениальные слова!

Сказал как отрезал:
  • Прометеев огонь
    Прометей — титан, могучий герой древнегреческих мифов. Охваченный жалостью к людям, которые не знали огня и были беспомощны в борьбе с природой, Прометей похитил божественное пламя, горевшее в чертогах богов на Олимпе, и передал его смертным. За это Зевс осудил его на страшную казнь: титан был прикован к скале на вершинах Кавказа; каждый день гигантский...