Петр I Великий

Петр I Великий (1672—1725) — первый российский император. Своими деяниями создал могущественное абсолютистское государство, добился признания за Россией авторитета великой державы. О петровских преобразованиях В.Белинский писал: «Учись или умирай: вот что было написано кровью на знамени его борьбы с варварством». Человек несокрушимой воли, Петр объединял в себе безудержное самовластие с самопожертвованием, не жалел себя ради общего блага. Историк С.Соловьев называл Петра «революционером на троне», Ф.Энгельс — «подлинно великим человеком».

Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.

Промедление смерти подобно.

Зло тихо летать не может.

Я знаю, что я подвержен погрешностям и часто ошибаюсь, и не буду на того сердиться, кто захочет меня в таких случаях остерегать и показывать мне мои ошибки.

Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно. Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество.

Всякий потентант (т. е. правитель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.

Деньги суть артерия войны.

Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их — защита и крепость отечеству.

Мир — хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты чтоб не сделались бабами.

Надлежит законы и указы писать явно, чтоб их не перетолковать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие же подкопы чинят, как и под фортецию.

Кто станет говорить речи, другому — не перебивать, но дать окончать и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабам торговкам.

Весьма имеют быть наставлены те, которые сами не знают.

Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума — пуста.

За признание — прощение, за утайку — нет помилования. Лучше грех явный, нежели тайный.

Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели быть пленником на войне; у неприятеля скорее может быть свобода, а у женщины оковы долговременны.

Врачую тело свое водами, а подданных — примерами. И в том и в другом исцеление вижу медленное.

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Зураб
Зураб
6 лет назад

«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.» (Петр 1)

виталий
виталий
9 лет назад

прежде чем войти сюда —подумай а нужен ли ты здесь??

Анонимно
Анонимно
10 лет назад

Отличные выражения! Еще бы чиновники это читали!

Станислав
Станислав
12 лет назад

С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.

Анонимно
Анонимно
12 лет назад

Офицеры есть отродье хамское, но дело свое знают туго. А по сему жалование им платить исправно и в кабаки пропускать беспрепятственно!

надежда
надежда
15 лет назад

вот ещё одно выражение Петра I

\Указую господам сенаторам держать речи в присутствии не по-писанному, а токмо своими словами, дабы дурь каждого всякому видна была\

Философ
Философ
16 лет назад

Мудро…. очень мудро.., мне вообще Петр как правитель нравится — изменил Россию в лучшую сторону

Сказал как отрезал:
  • Туманный Альбион
    Это образное обозначение Англии. Слово «Альбион» (от латинского «альбус» — «белый» или от кельтского корня, означавшего «горы»; сравни «Альпы») значит Британия. Что же до определения «туманный», то оно обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания. Множество писателей дали картины необыкновенных туманов Лондона, когда останавливается все движение на улицах, захваченные...