Марат

Жан Поль Марат (1743—1793) — деятель Великой французской революции, один из вождей якобинцев. Среди его современников ни одно имя не вызывало столь ожесточенных споров, не порождало столь горячих и противоположных чувств — любви и уважения у одних, жгучей ненависти у других,— как имя Жана Поля Марата. Погиб от удара кинжалом, нанесенного женской рукой, которую направляли его политические враги.

Жажда золота иссушает сердца, и они замыкаются для сострадания, не внемлют голосу дружбы, кровные узы порываются, люди томятся лишь по богатству и способны продать все, вплоть до человечества.

Мысль о равенстве в области прав влечет за собой также мысль о равенстве в области пользования жизненными благами.

Единственной законной целью всякой политической ассоциации является общее счастье. Каковы бы ни были притязания власть имущих, любое соображение должно отступать перед этим высшим законом.

Политика — такая же наука, как и всякая другая; она знает определенные положения, законы, правила, а также до бесконечности разнообразные сочетания; она требует постоянного изучения, глубоких и долгих размышлений.

Трусливость самих народов — вот что дает возможность ковать для них цепи.

Вашим страданиям конец, если вы устали их терпеть: вы свободны, если у вас есть мужество быть свободными.

Истина и справедливость — вот единственное, чему я поклоняюсь на земле.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Человек
Человек
17 лет назад

Поистине,мужественный и великий человек,достойный уважения!!!

Сказал как отрезал:
  • Китайская стена
    На границах старой Китайской империи высится сохранившаяся кое-где и по сей день колоссальная каменная стена. Было время, когда она достигала десятиметровой высоты и семи метров толщины. Стена тянулась, защищая Китай от набегов кочевников, на шесть тысяч километров. Китайские историки утверждали, что строили Великую стену два миллиона рабочих под присмотром трехсот тысяч надзирателей. Стена была и...