Екатерина II

Екатерина II Алексеевна (1729—1796) — российская императрица. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Пришла к власти, свергнув с помощью гвардии Петра III. Проводила политику просвещенного абсолютизма. Добилась укрепления и расширения российского государства, способствовала выдвижению ряда выдающихся политических и военных деятелей. Оставила большое литературное наследие.

Храните в себе те великие душевные качества, которые составляют отличительную принадлежность человека честного, человека великого и героя. Страшитесь всякой искусственности. Зараза пошлости да не помрачит в вас античного вкуса к чести и доблести.

Мелочные правила и жалкие утонченности не должны иметь доступа к вашему сердцу. Двоедушие чуждо великим людям: они презирают все низости.

В свете ничего совершеннаго нет.

Человек с добрым сердцем старается обращать всякую вещь и дело в добро; человек с дурным сердцем старается в добре найти злое.

Мало на то надобно смысла, чтоб что опорочить.

Кто состоянием своим доволен, тому жить весело.

Кто имеет веселье и веселиться не может, тот болен, или отдается мыслям своим во угнетение.

Кто завистлив, или желает того и сего, тому не дождаться веселья.

Люди часто сами бывают причиною своего счастия и несчастия.

Ложь изо всех вреднейших есть порок.

Преодолевши какой нинаесть труд, человек чувствует удовольствие.

Труд преодолевается трудом.

Кто привык к трудам, тому труд облегчен.

Человек и с посредственным умом, буде труд приложит, искусен быть может.

Праздность есть мать скуки и многих пороков.

Разумный человек всегда может найти упражнение.

Снести то на сердце, чего другой снести не мог, есть опыт твердой души, но учинить то добро, чего другой учинить не мог, есть похвальное дело.

Искусный стрелок, не попадая в цель, вину не кладет на лук, или стрелы, но у самаго себя в проронке требует отчета: однако для того бодрости духа и охоты не теряет.

Учение в счастии человека украшает, в несчастии же служит прибежищем.

Любовь к отечеству, стыд и страх поношения суть средства укротительныя и могущия воздержать множество преступлений.

Самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей лучшими есть приведение в совершенство воспитания.

Правила воспитания суть первыя основания, приуготовляющия нас быть гражданами.

Всякий родитель должен воздерживаться при детях своих не только от дел, но и от слов, клонящихся к неправосудию и насильству, как-то: брани, клятвы, драк, всякой жестокости и тому подобных поступков, и не дозволять и тем, которые окружают детей его, давать им такие дурные примеры.

Должно… возбуждати в них (юношестве) охоту ко трудолюбию и чтоб они страшилися праздности, как источника всякага зла и заблуждения.

Всякое дитя родится неученым. Долг родителей есть дать детям учение.

Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна.

Леность есть дурной учитель.

Разумный человек в стыд не вменяет учиться и в совершенных летах, чему не доучился во младости.

Лучше весь век учиться, нежели пребыть незнающим.

Нет стыда признаться человеку в своей ошибке.

Бранныя слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько и уши, в которыя входят.

Книги суть зерцало: хотя и не говорят, всякому вину и порок объявляют.

Лучше оправдать десять виновных, нежели обвинить одного невинного.

Гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать.

Совесть есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самаго человека, и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в чувство, и следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.

Разговор с невеждами иногда более научит, нежели разговор с учеными.

Изучайте людей, старайтесь пользоваться ими, не вверяясь им без разбора; отыскивайте истинное достоинство, хоть бы оно было на краю света: по большей части оно скромно и (прячется где-нибудь) в отдалении. Доблесть не лезет из толпы, не жадничает, не суетится и позволяет забывать о себе.

Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать, что вы не любите ни похвал, ни низостей.

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.

Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры; ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта никогда не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания; пусть все видят, что вы мыслите и чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. Поступайте так, чтобы люди добрые вас любили, злые боялись и все уважали.

Сделав ближнему пользу, сам себе сделаешь пользу.

Сделай добро, дабы делать добро, а не ради того, чтоб приобресть похвалу или благодарность. Добрыя дела сами собою воздаяния приносят.

Буде увидишь пороки ближняго, не оказывай ему свои осуждением.

В своих трудах и страдании прилично человеку иметь терпение, к людским же винам и погрешностям великодушие.

Дитя родителям оказывает благодарность покорностию и почтением.

Во всяком возрасте почитай родителей.

Доброй хозяйки должность есть: быть тихой, скромной, постоянной, осторожной; к Богу усердной, к свекру и свекрове почтительной; с мужем обходиться любовно и благочинно, малых детей приучать к справедливости и любви к ближнему; перед родственниками и свойственниками быть учтивой, добрыя речи слушать охотно, лжи и лукавства гнушаться; не быть праздной, но радетельной на всякое изделие и бережливой в расходах.

Разврат дому есть: буде хозяйка любит слушать… разные враки, а выслушав, с прибавлением сказывает оныя мужу, и муж тому верит.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Квадратура круга
    Так нередко именуют любую неразрешимую задачу, все совершенно недостижимое, невозможное. Древние математики ставили перед собой задачу: при помощи одних только циркуля и линейки — тех инструментов, которыми всегда пользовались геометры, — построить квадрат, равный по своей площади тому или другому кругу. Сколько ни бились над ее решением люди в течение целых тысячелетий, ничего не выходило....