Главная / Афоризмы о науке / Храпченко М. Б.

Храпченко М. Б.

Юношам и девушкам, тяготеющим к научной деятельности, тем, у кого вызывает живой интерес изучение общества и человека, я хотел бы сказать, что филология — одна из наиболее древних и развитых гуманитарных наук, гуманитарная в глубоком смысле этого слова. Ее объект — высшие формы человеческого творчества — язык и литература.

Молодым ученым-литературоведам мне хотелось бы пожелать того, чтобы их творческий труд всегда был проникнут живой взволнованностью, живым эмоциональным восприятием объекта изучения. Холодное спокойствие, равнодушие — совершенно противопоказаны тому, кто изучает литературу и искусство.

В последние десятилетия, например, наибольшим общественным «весом» пользовались и пользуются физика, математика, кибернетика… Сейчас на первое место начинают претендовать биологические науки. Значительно возрос в наши дни интерес молодежи к наукам общественным.

Литература и язык — динамические, непрерывно развивающиеся социальные явления. Это определяет очень широкий круг уже известных и вновь возникающих проблем, нуждающихся в исследовании.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Калиф на час
    Так говорят про людей, пришедших к власти случайно и на короткий срок, а затем вынужденных с нею распроститься. «Вы здесь — калиф на час, а я земский человек!» — пренебрежительно говорит одному назначенному свыше чиновнику — губернатору предводитель дворянства, местный уроженец, в одной из повестей писателя Н. Лескова. Этим он хотел сказать: вас отсюда уберут,...