Главная / Афоризмы о науке / Федосеев П. Н.

Федосеев П. Н.

Вам, думающим над тем, кем и каким быть, не только полезно, но и просто необходимо размышлять над… вопросами, затрагивающими фундаментальные основы человеческого бытия. Но чтобы такого рода размышления были действительно плодотворными, не уводили в сторону от действительных потребностей и закономерностей общественного развития, необходимы определенная дисциплина и культура мышления, необходимо равнение на четкую, выведенную из осмысления всего совокупного опыта человечества и проверенную временем систему социальных и нравственных идеалов и ценностей. Все это отнюдь не приходит само собой, а приобретается систематической и напряженной работой личности, ищущей в жизни, в историческом опыте человечества, в произведениях литературы и искусства, в научных трудах необходимые знания и идеалы.

Каждая наука имеет целью открытие законов, занимается обобщением данных, находящихся в ее распоряжении. Особенность философских обобщений состоит в том, что они носят всеобщий, универсальный характер.

Научно-техническая революция породила объективную необходимость связать науку, технику и производство в единую систему, в которой наука выступает как самая динамичная сила.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Кузькина мать
    Как-то раз недобрый заокеанский гость услышал в разговоре с русским слова «показать кузькину мать». «Что это такое?» — обратился он к своему переводчику. Тот долго ломал голову и наконец сказал: «Показать мать Кузьмы». — «А кто такой Кузьма?» Переводчик развел руками. Затруднение, испытанное переводчиком, вполне понятно: ведь идиомы — это своеобразные выражения, неразложимые и неизменяемые,...