Обручев В. А.

Не отрекайтесь от мечты!

Смотрите на жизнь десятками глаз… Используйте факты из своего запаса и из запаса своих товарищей…

…Не рассчитывайте на легкую победу, на открытие с налета, на осенившую вас идею. Все, что лежало под рукой, давно уже подобрано и проверено, то, что легко приходит в голову, давно пришло в голову и обсуждалось. Только на новых фактах, на новых наблюдениях можно строить новые достижения. Факты — это кирпичи, из которых слагается человеческий опыт, это ваше оружие в творчестве. Изучайте свою специальность досконально, не жалейте времени и на чужую. Геолог, прекрасно знающий геологию,— ценный человек, а знающий, кроме того, географию, химию или ботанику — возможный изобретатель. …Мне хочется пожелать больших успехов в труде и науке чудесной советской молодежи… — будущим рабочим-новаторам, мастерам высоких урожаев, исследователям, изобретателям. Счастливого пути вам, путешественники в третье тысячелетие!

Будьте настойчивы, упорны, но не упрямы. Не цепляйтесь за свои выводы. Помните, что на свете есть много умных людей, которые могут заметить у вас ошибки, и если они правы, не стесняйтесь согласиться с ними.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Холодная война
    Вот еще одно постоянно встречающееся словосочетание, которое не хочется называть крылатым. Что такое «горячая война», понятно каждому: это настоящая война, с громом пушек, огнем взрывов, с миллионами смертей и страданием еще большего числа раненых. Народы ненавидят «горячую войну» и борются против нее. Во времена СССР говорилось: «Капиталисты пытаются окружить страны социалистического лагеря плотным кольцом военных...