Кедров Б. М.

А понимать по-настоящему науку и технику может только тот человек, который понимает и искусство, увлекается литературой.

…Наступает такой момент, когда новые научные открытия вызывают необходимость в самой основе пересмотреть привычные взгляды и даже отказаться от них вовсе, так как они уже не в состоянии служить для обобщения новых фактов, для объяснения ранее неизвестных явлений природы и их законов.

…В нынешних взаимоотношениях между наукой и техникой и производством наука составляет самый революционный, самый быстродействующий и подвижный элемент, хотя она и возникла исторически значительно позднее производства и техники и в прежние времена явилась отстающим звеном в системе «наука — техника — производство».

…Слияние научной революции с технической оформилось в середине XX в. и вылилось в современную научно-техническую революцию (НТР).

…Революция в науке предполагает крушение и отбрасывание неверных идей, которые ранее господствовали в науке, а теперь оказались ложными, несовместимыми с объективной реальностью… Это составляет первую черту всякой революции в науке. Другой ее чертой является быстрое расширение наших знаний о природе, вступление в новые ее области, которые до тех пор были недоступны для научного познания.

Наука должна служить человеку и только на благо человека. …Наука раскрыла такие мощные разрушительные силы, что ученые не могут не задумываться о своей ответственности перед человечеством. В борьбе за мир, говорит Дж. Бернал, наука вновь обретает свою сущность и восстанавливает к себе доверие масс.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сказал как отрезал:
  • Вдохнуть жизнь
    Это выражение кажется совсем простым, а ведь оно имеет далекую историю. В глубочайшей древности в рот и ноздри только что родившегося ребенка силой вздували струю воздуха. Легкие невольно расширялись, малыш впервые в жизни вскрикивал. «Ага, — думали родители, — запищал! Это в него вдунули жизнь!» Наверно, поэтому в библии рассказывается: бог вылепил первого человека Адама...